Accueil > L'IRA se présente > Le conseil d'administration

Le conseil d'administration

Conseil d'administration Février 2017

Président :

  • Monsieur Jean-François VERDIER, inspecteur général des finances.

Membres de droit :

  • Le directeur général de l'administration et de la fonction publique ou son représentant,
  • Le préfet de la Moselle ou son représentant
  • La rectrice de la région académique Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, rectrice de l’académie de Nancy Metz, ou son représentant.
  • Le président du conseil régional Grand Est Alsace Champagne-Ardenne Lorraine ou son représentant,
  • Le président du conseil départemental de la Moselle ou son représentant,
  • Le maire de la ville de Metz ou son représentant.

Membre représentant les administrations dans lesquelles peuvent être affectés les élèves :

  • Monsieur Brice CANTIN, sous-directeur de la gestion des personnels et des parcours professionnels du secrétariat général du ministère de l'économie et des finances.

Membre représentant les personnels enseignants des universités :

  • Madame Laetitia FERMAUD, directrice de l’IPAG de Nancy.

Membre représentant de la fonction publique territoriale ou hospitalière :

  • Monsieur Jean-Jacques DUFFOURC, directeur de l’institut national spécialisé d’études territoriales (INSET) de Nancy.

Membres représentant les fédérations syndicales de fonctionnaires :

  • Madame Isabelle VIALLAT, représentante de l’union syndicale des syndicats autonomes Fonction publique UNSA ou son suppléant
  • Monsieur Rémy PARTY,  représentant le syndicat Fédération syndicale unitaire (FSU) ou son suppléant,

Membre désigné pour représenter les anciens élèves :

  • Monsieur Guillaume PETITJEAN, chargé de développement territorial à la délégation régionale de la Caisse des dépôts et consignations de Nancy, ou son suppléant.

Membres élus par leurs pairs :

  • M. Florent SCHOUMACHER, directeur fonctionnel des services de greffe judicaires, directeur de greffe du tribunal d’instance de Metz, représentant les personnels enseignants de l'Institut, ou son suppléant,
  • Monsieur Casimir MASALSKI, assistant du centre de documentation de l'institut, représentant les personnels de l'institut ou son suppléant,
  • deux représentants des élèves en cours de formation initiale (mandat limité à la durée de la formation)

Sans droit de vote :

  • Monsieur Emmanuel GRIMONPREZ, directeur de l'institut,
  • Monsieur Christian MURE, contrôleur budgétaire de l'institut,
  • Monsieur Pascal LINHART, agent comptable de l'institut.

Assistent en outre à la séance, à l’invitation du Président

  • Monsieur Thomas WARLOT, secrétaire général,
  • Madame Laurence DIDION, directrice des études et des stages,
  • Madame Marie-Laure DURAND, directrice de la formation permanente et des coopérations,
  • Monsieur René GÉRÔME, secrétaire général adjoint.
  • Monsieur Thibault CHARMETANT, directeur adjoint des études et des stages,

haut de la page